+7 499 653 74 40
Расписание

Освящение ступы в Парпинге.

22 Декабря 2012

29-30 октября 2012 года в Парпинге прошло грандиозное событие - в монастыре Рипа была освящена ступа.

Рассказывает Мария Аксёнова: Идея строительства ступы родилась летом 2010 года. Я была на аудиенции у Кьябдже Намка Дриме Ринпоче и он упомянул, что мечтает построить ступу в своём монастыре. На тот момент я мечтала построить ступу в Москве и Подмосковье, но ситуация местом постройки и разрешением на строительство никак не складывалась. Услышав, что Кьябдже хочет построить ступу, я немедленно откликнулась. Это была замечательная возможность, и через несколько дней я передала деньги, необходимые для строительства. Однако строительство ступы началось в 2011 году, поскольку архитектором должен был выступить опытный в строительстве ступ Лама Таши, который находился в ритрите.

Весной 2012 года строительство было завершено, летом ступа была расписана (монахи рассказали мне, что местные жители восхищены красотой ступы). В августе во время своего визита в Россию Кьябдже определил день освящения ступы.

Освящение длилась два дня, участвовали Намка Дриме Ринпоче, Лумпу Тулку Ринпоче, опытные ламы и около 25 монахов. В качестве почетных гостей прибыли Семо Сонам со своим сыном.

Церемония была очень красивая и длилась 2 дня. Конечно, фотографии не могут полностью передать атмосферу, но частично - передают. Церемония включала в себя чтение текста, накопление мантры, простирания, обходы вокруг ступы, различные подношения ступе и т.д.

Кстати, за фотоотчёт мы должны благодарить Машу Красовицкую. Которая <по случайности> оказалась в эти дни в Парпинге и мы <случайно> встретились за день до церемонии в одном из местных ресторанчиков. У неё также <случайно> был с собой фотоаппарат и она согласилась побыть фотокорреспондентом на этом событии.

Во время церемонии Намка Дриме Ринпоче сказал мне (переводила Семо Сонам; цитирую не дословно): постройки ступы нужна благая мотивация и связь со строительством ступ. Твою благую мотивацию я заметил ещё в первую нашу встречу. А когда в 2010 году мы заговорили о будущей ступе в Парпинге, я увидел, что у тебя есть связь со ступами. Я очень счастлив, что эта ступа построена, она будет оказывать влияние на мир и помогать живым существам.

Это прекрасное событие и нам всем можно посорадоваться и также накопить от этого заслуги и повысить себе настроение.

Фотографии с церемонии освящения вы можете посмотреть в фотогалере.

Новости