+7 499 653 74 40
Расписание

Буддийский Центр Рипа. Обращение Джигме Ринпоче.

4 Ноября 2012

"Буддийский центр РИПА" - это новый проект, который был запущен в 2011 году с благословления наших Учителей Тертона Кьябдже Намка Дриме Рабджама Ринпоче и Гьетрула Джигме Ринпоче. Именно это является залогом чистоты проекта и того, что заявленные цели будут реализованы во благо человечества. Гьетрул Джигме Ринпоче, воплощая виденье Намка Дриме Ринпоче, участвует в организационной деятельности и направляет создание и развитие центра.

Уникальность буддийской традиции РИПА в том, что она основана на учении о просветленном тибетском царе Гесаре, который совмещал в себе высокую духовную и социальную реализацию. Он был просветленным лидером. И именно этот аспект лидерства мы хотели бы раскрыть в человеке в рамках центра. Это и является контекстом центра - помощь в обретении духовной и социальной реализации, обретение гармонии в реальных и непростых условиях большого города.

«Буддийский центр Рипа» – это место где встречается духовный и материальный мир, где можно будет встретить успешных сильных лидеров, студентов, сотрудников крупных и небольших компаний, людей увлеченных, нацеленных на развитие своих сильных качеств, место, где каждый сможет обрести гармонию с собой. Двери центра будут открыты для всех, независимо от вероисповедания, возраста, убеждений и социального статуса.

Занятия будут направлены на развитие и гармонизацию каждой из четырех сфер жизни человека:

физической (цигун, айкидо, тибетский массаж, йогом – авторская программа Джигме Ринпоче, совмещающая йогу и медитацию, йога),

интеллектуальной (авторские программы, семинары, мастер-классы по лидерству от людей, добившихся успеха),

эмоциональной (тренинги личностного роста, психологические программы),

духовной (коллективные медитации, буддийские практики по лунным дням, 3х летняя программа изучения буддизма, ретриты, авторская программа Джигме Ринпоче «Развитие Сердца Воина»).

Этапы проекта:

Этап 1. Покупка здания — привлечение необходимого финансирования, поиск и приобретение здания, соответствующего требованиям: отдельно стоящее здание площадью 600-1000 кв. м., близкое расположение к метро, в пределах ТТК.

Наличие собственного пространства для проведения программ обеспечит долгое существование центра и позволит сформировать уникальную систему знаний на многие поколения вперед.

Этап 2. Создание пространства — привлечение финансирования и реализация оптимальной планировки помещения в соответствии с утвержденной концепцией Центра.

Этап 3. Открытие Центра — наполнение Центра программами, различными меро-приятиями и непосредственно запуск Центра.

Количество заслуг от помощи в реализации такого проекта неисчислимо!

Каким может быть участие? Мы будем рады любой поддержке. Можно рассказать о проекте друзьям, коллегам, партнерам. Можно поучаствовать в разработке дизайна сайта центра, помочь в приобретении здания и его ремонте. При этом не может быть "маленьких" и "больших" вкладов. И рубль и миллион рублей - это вклад. Любая помощь приветствуется и не делится на большую и маленькую. Что конкретно нужно для реализации проекта на сегодня можно посмотреть на нашем сайте www.ripa-center.ru

Если Вы заинтересованы сделать свой вклад или просто хотите подробнее узнать о проекте, пишите нам по адресу info@ripa-center.ru или звоните по телефону 8-495-971-84-18.

Мы уверены в высочайшей ценности этого проекта для людей, присоединяйтесь и будьте частью этого ценного проекта!

Команда «Буддийского центра РИПА»

Обращение Джигме Ринпоче: "О проекте Центр Рипа"

Здравствуйте. Меня зовут Джигме Ринпоче, я учитель буддийской медитации и философии. Также я считаю себя социально активным, вовлечённым в общественную жизнь буддистом, представителем нового поколения, человеком, для которого актуальны те вызовы нового времени, которые ставит перед нами социум.

Для меня важнейшая задача — поиск и нахождение тех способов при помощи которых мы сможем привнести и интегрировать традиционные духовные ценности в современную жизнь. И именно это было моей основной практикой и работой моей жизни на протяжении вот уже двадцати лет.

В ходе неоднократных визитов в Россию, и особенно в Москву, я осознал необходимость основания здесь Духовного Центра, потому что в России в целом, и в Москве в особенности, происходит множество перемен и люди вынуждены сталкиваться в жизни с разнообразными вызовами «новой России».

В то же самое время я наблюдаю, как это порождает хаос и смятение в умах людей, которым становится очень сложно найти подлинный внутренний центр, направление и лидерство в своей жизни. И поэтому мне кажется столь важным, чтобы у нас было такое место, где каждый сможет найти свой центр внутри, своё лидерство, найти подлинный смысл и предназначение в жизни, понять, как нам следует взаимодействовать с социумом и связанные с этим вещи.

В гуще всех этих перемен и изменений образа жизни, когда люди получили возможность наслаждаться большей личной свободой, независимостью и пожинают плоды экономического развития, самым сложным становится «оставаться в контакте с собой». Для представителей современного поколения всё более очевидной становиться проблема установления контакта с собой и взаимодействия с миром «из сердца». И я верю, что такой Центр станет местом, где можно будет установить подобную связь и научиться действовать «из сердца», где люди смогут обнаружить и обрести этот центр внутри себя, найти направление и лидерство в жизни. Я чувствую, что Россия и Москва абсолютно готовы к тому, чтобы иметь такое место, для тех, кто нуждается в нём сейчас и для грядущих поколений.

Концепция городского Центра в Москве базируется на том, что место это будет легко доступно и открыто для людей различных профессий и стилей жизни, занятых и вовлечённых в жизнь мегаполиса. Моя идея заключается в том, что коль скоро у нас так мало времени, но по прежнему присутствует необходимость поиска более высокого и глубокого понимания, при том, что современная жизнь просто не даёт нам шансов и времени на поиски и поездки в какие-то удалённые места, городской центр внутри мегаполиса словно сам приходит к вам там и тогда, где и когда это удобно вам. Приходя туда, вы находите там контакт со своим внутренним центром, со своим Я. Именно в этом смысл так называемого городского Центра.

Назначение такого Центра — это в первую очередь принесение древней традиции живой мудрости и сострадания непосредственно в гущу современной жизни. Мудрость и сострадание по-прежнему остаются весьма актуальными в современном западном обществе.

Это проект-мечта, визионерский проект, требующей подлинного видения перспективы, огромных усилий и слаженной командной работы. И, что наиболее важно, лидерства, группового лидерства. Я счастлив и мне радостно осознавать, что среди нас есть молодые, полные энтузиазма профессионалы, понимающие важность этого видения, понимающие значимость этого проекта, преданные члены эффективной команды его реализующей. Я думаю, самое важное — это доверие и преданность. Необходимо всем сердцем верить в этот проект и понимать сколь значим он для настоящего и для будущего России, и в более широком контексте.

Таковы наиболее важные факторы успеха, и я рад, что у нас есть замечательная команда молодых людей, которые разделяют эту веру и энтузиазм, и видят в этом проекте не вызов, не проблему, но возможность свершить что-то по настоящему значимое и полезное для человечества, теперь и в будущем. Замечательная команда, прекрасные, слаженные усилия, и я уверен, что если все участники этого проекта установят связи и объединятся на уровне сердца, проект будет обречён на успех и создаст замечательный прецедент в истории этой духовной традиции.

Я хотел бы поблагодарить всех вас за ваше внимание и за то, что вы разделили со мной эти мысли и это видение ситуации в Москве и в России. Я желаю всем вам счастья, процветания и благополучия. Я надеюсь, и мне хочется верить, что вы станете частью этого нового Центра, добро пожаловать, и, надеюсь, до новых встреч.

Новости