+7 499 653 74 40
Расписание

Рассказ о поездке в Непал.

10 Декабря 2011

По свежим следам хотел немного поделиться со всеми рассказом про поездку в Непал на церемонию долгой жизни. Вся церемония, как вы уже знаете, длилась три дня, из которых первые два дня были утренние пуджи. 17 числа состоялось основное событие.

К этому моменту зал, где должна была проходить церемония, преобразился - монахи навели особый порядок, расставили по новому троны и расстелили дорожки. Все началось в 4 утра. На утренней пудже присутствовали все приглашенные на тот момент Ринпоче: Чогтрул Ригзин Пема Ринпоче, Сакьенг Мипам Ринпоче, Гьятрул Джигме Ринпоче, Лумпо Тулку Ринпоче, а также несколько тулку. Предварительная часть длилась до 8 утра.

После этого большая часть людей, присутствовавшая в храме, высыпала на улицу для торжественной встречи Кьябдже Намка Дриме Рабджама Ринпоче. Под звуки труб с торжественным сопровождением Кьябдже проследовал по белоснежной дорожке, которую незадолго до этого расстелили монахи, в зал. Дальше все российские, американские и европейские ученики ушли готовиться непосредственно к подношению даров.

Подношение состояло из традиционных даров, перечислю лишь только часть: это мандала, статуя, тексты, бумпы, деньги, ваджра и колокольчик, пурба, одежды, ковры и многое другое. У каждой из сангх был схожий набор. Подносить все нам помогали монахи, так как даров было много, а нас не очень :). Выстроившись в цепочку, сразу после окончание чтения списков (а это длилось минут 30-40), мы по очереди начали подносить Кьябдже наши дары. После американской и европейской сангхи настал наш черед.

Помимо подношений самому Кьябдже были сделаны подношения всем Ринпоче, которые присутствовали на церемонии и членам семьи. Потом последовали подношения от администрации монастыря, членов семьи Ринпоче, а затем и других гостей. После присоединились все монахи, которые были в этот момент в храме. Огромная очередь практически без перерыва растянулась от входа до трона Кьядже и не кончалась почти более 2 часов.

В конце сделали свое подношение местные жители и все другие, кто не успел это сделать ранее. Через некоторое время Кьбдже удалился, а ритуал еще какое-то время продолжался - в самом конце были сделаны подношения всем присутствовавшим в зале - церемония подошла к концу. Как отметила Семо Педе ( одна из дочерей Кьябдже), церемония прошла очень успешно - все произошло в благоприятный день, в благоприятном месте и при большом собрании преданных учеников!

В подношении для церемонии приняло участие более ста человек из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, а общий размер подношения превысил 6 тыс. $. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и в той или иной мере принял участие в церемонии долгой жизни!

И "Пусть лотосовые стопы Славного Учителя пребудут устойчивы"!

С уважением, Зеленкин Дмитрий Президент Рипа Россия.

Новости