+7 499 653 74 40
Расписание

Летний ретрит в Швейцарии

24 Ноября 2011

Как вы знаете, в уходящем году произошло важнейшее событие для европейской сангхи Рипа. После более чем десятилетнего поиска земли и сборов подношений был куплен (не полностью выкуплен, но первый взнос внесен) центр в Швейцарии!!! Так линия Рипа обрела основу (землю) на западной стороне нашей земли.

Это очень важное событие, так как для развития Буддизма и линии Рипа необходимо иметь свой дом, и то, что период скитаний и проведения ретритов в приглашенных или арендованных местах перешел в новый этап - наличия собственного дома в Европе - это очень ценно. Кьябдже Намка Дриме Ринпоче и Джигме Ринпоче прилагали огромные усилия много лет подряд к тому, чтобы это произошло. И вот оно произошло!

Следующим летом пройдет официальное открытие РИКа (RIC - Ripa International Centre). А затем и первый ежегодный международный ретрит. Те, кому важно планировать заранее - могут начинать, все даты известны.

Дата официального празднования открытия 22 июля 2012. Религиозная церемония открытия 23 июля 2012.

Полное расписание летнего ретрита.

Обращение Джигме Ринпоче к Сангхе.

Чтобы отметить продолжение нашей активности Дхармы во всём мире и знак исполнения наших всеобщих намерений, я рад сказать, что «Международный Центр Рипа» в Швейцарии готовится к торжественному открытию 22 июля 2012, и наш первый Друбчен ретрит и много других празднований пройдут на этой земле.

Я бы хотел попросить всех участников наших Сангх и друзей из прошлого и настоящего принять участие в этом исключительном событии, собирающем всех мастеров нашей линии под началом Кьябдже Намка Дриме Рабжама Ринпоче и меня.

То, что мы соберёмся вместе по этому поводу, будет означать нашу «преданность и признательность», а также вовлеченность в реализацию нашего давнего лелеемого видения. Я всегда говорил о месте, где мы все можем ощущать «чувство сопричастности».

Что же, такое место стало реальностью, и у меня нет сомнений, что оно будет играть важную роль в служении «Дхарме и Человечности» в Европе и за её пределами.

Так что пожалуйста, приложите все усилия, чтобы быть частью нашей «Полной Мандалы».

С молитвами и любовью, Гьетрул Джигме Ринпоче

В 2012 году летний ритрит Рипа будет благословлен присутствием трех мастеров линии: Тертоном Кьябдже Намка Дриме Ринпоче, Гьетрулом Джигме Ринпоче и Тамдрин Лунпо Ринпоче.

Первый международный Ретрит Сангхи Рипа и сбор гостей в только что приобретенном международном Центре Рипа состоится сразу же после открытия. Для всех нас, это исторический момент - новое начало нашего коллективного устремления положено.

На протяжении почти одного месяца в нашем празднике примут участие мастера линии Рипа во главе с Кьябдже Тертоном Намка Дриме Рабджамом Ринпоче. Они будут делиться своими глубокими духовными достижения и передавать мудрость через широкий диапазон программ как для начинающих, так и для продвинутых практиков.

Это невероятная возможность встретиться и работать в тесном контакте с другими членами Сангхи из Европе и с теми, кто приехал из других мест, развивать чувство общности Сангхи, тем самым мы привлекаем больше людей к практике и принятия участие в служении на благое дело Дхармы и человечества.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Международный Центр Рипа / LandguetRied / Hilfligweg 10

CH-3172 Niederwangen (Берн) / www.ripa-international.com

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22.7.2012 - церемония Открытия Международного Центр Рипа

ПОНЕДЕЛЬНИК, 23.7.2012 - Буддийский церемония освящения

Международный Летний Ритрит Рипа 2012 года – это второй Ритрит, который организует Европейская Сангха Рипа в Швейцарии. Летний Ритрит 2012 - это не только прекрасная возможность получать учения и благословения всех трех Мастеров линии Рипа, но и празднование официального открытия Международного Центра Рипа вместе с многочисленными гостями из ближнего и дальнего зарубежья. Важные передачи от Мастеров линии Рипа, состоящих из Трех Корней, в том числе и драгоценная передача Новых Сокровищ, будут даны верховным главой линии Рипа Тертоном Кьябдже Намка Дриме Рабджамом Ринпоче. Для получения специальных передач и инструкций по Дхарме приветствуется участие как опытных практикующих так и начинающих.

Это особое и благоприятное собрание, которое повторяется каждый год, в этом году будет особенно благоприятным из-за присутствия всех трех Мастеров линии Рипа.

ПРОГРАММА РЕТРИТА

БЛОК ПЕРВЫЙ

24.7.2012 – 31.7.2012 Друбчо Еше Цогьял.

БЛОК ВТОРОЙ

1.8.2012 – 5.8.2012 Введение в буддизм, 3-летний цикл семинаров, путь Сутраяны.

БЛОК ТРЕТИЙ

6.8.2012 – 12.8.2012 Практика преумножающего Гесара, Огненная Пуджа преумножающего Гесара. Пуджа Мирного Гесара, Гесар Санг Пуджа.

БЛОК ЧЕТВЕРТЫЙ

13.8.2012 – 17.8.2012 Две параллельные программы, каждому из участников ретрита предлагается зарегистрироваться только на одну из них.

ПРОГРАММА 1: ДВЕ ЧАСТИ НЮНГНЕ

Эта программа открыта для всех, т.е никаких предварительных требований.

ПРОГРАММА 2: ЦА ЛУНГ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЗОГЧЕН ПЕРЕДАЧИ, КОТОРЫЕ ПРОВЕДЕТ ЕГО

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО НАМКА РИНПОЧЕ

Минимальные требования от студентов для этой программы –это завершение Нендро линии Рипа.

СЕМИНАР НА ВЫХОДНЫХ

СУББОТА, 18.8.2012 – ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.8.2012

Посвящение Будды Медицины и учения. Пожалуйста, обратите внимание, что этот семинар не является частью программы ретрита. Подробная информация представлена в отдельном буклете.

РЕГИСТРАЦИЯ

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ: 1 Июля 2012

Пожалуйста, зарегистрируйтесь как можно быстрее, заполнив регистрационную форму. Регистрация по телефону невозможна. Номера будут зарезервированы на основе поступления предоплаты на наш банковский счет.

Несовершеннолетним необходимо письменное разрешение родителей.

Люди с низким уровнем дохода могут запросить скидку на семинар, для этого необходимо отправить запрос и подтверждающие документы.

ДНИ ПРИЛЕТА И ВЫЛЕТА:

21.7. / 31.7. / 5.8. / 12.8. / 17.8.2012

ЗА БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ НА САЙТ:

Ripa International Center / LandguetRied / Hilfligweg 10

CH-3172 Niederwangen (Bern)

www.ripa-international.com (англ) / www.ripa-russia.ru (рус)

E-MAIL ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РОССИЯ:

retreat@ripa-russia.ru

В России ответственная за помощь в регистрации Хачатурова Катя +7 917 576 94 49

УЧЕНИЕ И ПРАКТИКИ

ДРУБЧО ЕШЕ ЦОГЬЯЛ

«ВСЕ ПРОИСХОДИТ В ПРОСТРАНСТВЕ... Когда есть пространство, можно со страстью выполнять различные танцы, и это страсть, которая приносит огромную творческую энергию. Когда это чувство страсти застревает где-то, когда она становится привязанностью, желанием обладать, легкое женское прикосновение становится более твердым, сильным и мужественным. Когда это становится привязанностью, мы застреваем, мы сокращаем все пространство, которое является истинным потенциалом страсти, до очень ограниченного, узкого места.

Это может даже превратиться в агрессию. Но даже когда мы заблокированы, где то рядом всегда должен быть ключ, чтобы убрать эту блокировку. Это и есть момент, когда качества пространства Дайкини приходят, чтобы исцелить агрессивную внутреннюю блокировку.

Практика Еше Цогьял безусловно, открывает это пространство...

Еше Цогьял является живым воплощением этой энергии. Она отвечает за создание, распространение и сохранение учений Гуру Ринпоче. Она является одним из Его ближайших учеников и стала держателем его линии. Поэтому мы рассматриваем ее как Мать Гуру».

Гьетрул Джигме Ринпоче ; отрывок из Ритрита Еше Цогьял, Фонджуан 2008 год

В течение этой недели мы будем вовлечены в истинную открытую коммуникацию с Еше Цогьял посредством ее развернутой Садханы. Очищая наше тело, речь и ум, мы можем стать еще ближе к нашему основному пространству, к своему собственному источнику блаженства, и сможем увидеть мир в более чистом свете.

ВВЕДЕНИЕ В БУДДИЗМ, 3-Х ЛЕТНИЙ ЦИКЛ СЕМИНАРОВ

Гьетрул Джигме Ринпоче начнет трехлетний цикл семинаров, введение в принципы Буддизма и медитации. Семинары будут открыты для всех, кто заинтересован в открытии своего ума. Двумя ключевыми аспектами Буддизма является практика медитации и изучение учения Будды.

В этом году мы начнем изучать первую часть учений, которые составлены в то, что известно как Сутраяна и базируются на первом подходе к пониманию нашего ума и его отношения к миру. Ринпоче познакомит нас с методом медитации Шине, которому учил Будда Шакьямуни или Спокойное Постоянство, которое может практиковаться независимо от религиозной принадлежности. Во время этой практики, мы фокусируем свое внимание на дыхании. В наше неспокойное время, если мы можем медитировать на дыхании, мы можем успокоить свой ум, создать ощущение пространства, которое могло бы помочь укротить наши негативные эмоции, и развивать внутренний мир и гармонию.

Вовлекая себя в практику медитации под руководством квалифицированного духовного учителя, мы имеем возможность трансформировать наши отношения с нашим собственным умом и следовательно, с нашим миром.

ПРАКТИКИ ПРЕУМНОЖАЮЩЕГО ГЕСАРА

В этой жизни, как предсказал Гуру Ринпоче, Кьябдже Намка Дриме Ринпоче является эманацией ума Гесара. Учение Гесара имеют жизненно важное значение для этого времени упадка. В сущности, Гесар является эманацией тела Манджурши, речи Авалокитешвары, ума Ваджрапани. Качества и активности Гесар соответствуют качествам и активностям Гуру Падмасамбхавы. Сочетание этих качеств делает его бесконечным источником вдохновения и благословения.

В прошлом году, Кьябдже издал в первый раз Терма Преумножающего Гесара, которые открыл он сам. В этот ритрит Кьябдже принесет эту мощную практику в Европу в первый раз, во благо всех живых существ, в эти трудные времена. Это захватывающая и благоприятная возможность, вступить в эту обогащающую практику, которая может устранить бедность ума, увеличить благо человеколюбия, и воссоединиться с исполняющими желания драгоценностями наших сердец, нашем истинным богатством.

ЦА ЛУНГ

Ца Лунг является эффективной практикой для выявления и устранения препятствий, которые мешают нам пребывать в стабильной ясной и открытой осознанности. Ца Лунг работает с внутренней энергией, с каналами (цa) и с дыханием (лунг). Её цель устранить отвлечения на физическом уровне, а так же эмоциональное и энергетическое беспокойство, и помогает нам соединиться с нашим естественным радостным состоянием, с состоянием открытого сердца и бытия.

Кьябдже Намка Дриме Ринпоче является реализованным мастером Ца Лунг. Он представит ученикам особенный Ца Лунг, который является специальной передачей Лама Норбу из цикла Такшам, которое так же получило свое развитие в линии Рипа Пема Дедже Ролпа. Она называется „Ньеджуд Ца Лунг” (Nyenjud Tsalung) (передача шепотом) и является частью полного пути Рипа Нендро, Ца Лунг и Дзогчен. Кьябдже получил Ньеджуд Ца Лунг от своего отца, Джигме Цеванг Чокдуб.

Минимальными требованиями для участия является завершение практики Нендро традиции Рипа.

НЮНГНЕ, РИТУАЛ ПОСТА ЧЕНРЕЗИГА

Это практика открыта для всех желающих.

Тибетское имя Бодхисаттвы Сострадания-Ченрезик (Авалокитешвара, Скт.). Чэнь означает «глаз», «ре» означает «углом глаза» зик означает «видеть». Самое благородное существо смотрит постоянно на всех существ во вселенной, глазами безграничного сострадания. Ченрезик движимый любовью и безграничным состраданием неустанно действует во благо всех живых существ. Ньюнг Не практика Ченрезика, помогает нам отступить от нашего загруженного графика и суеты повседневности и поддерживает развитие осознанности. Ньюнг Не очищает Карму, это источник очищения и исцеления. Ритуал поста будет проходить в течение третьей недели ритрита и создает благоприятные условия для духовной практики.

В 2009 году Ньюнгне впервые представил Гьетрул Джигме Ринпоче в Европе. Ринпоче выразил желание, чтобы Ньюнгне стала одной из основных аспектов в практики и в будущем. Ньюнг Не практикуется каждый год в Монастыре Ригон в Ориссе в Индия во время священного месяца Сага Дава.

БИОГРАФИИ

ТЕРТОН КЬЯБДЖЕ НАМКА ДРИМЕ РАБДЖАМ РИНПОЧЕ

Тертон Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче, который является регентом Падмасамбхавы в мире, а также открывателем сокровищ полного цикла учений о жизни Гесара из Линга, просветленного воина-царя Тибета. Родившись в 1938 году в Тибете, он является 6-м преемником линии Рипа и ее монастырей. Его способность как живого Тертона открывать и передавать скрытые духовные сокровища (Терма) делает встречи с Его Высокопреосвященство Намка Дриме Ринпоче особыми и незабываемыми. Его видения, пророчества, писания и реализации помогают и способствуют духовному росту современного человека.

ГЬЕТРУЛ ДЖИГМЕ РИНПОЧЕ

Гьетрул Джигме Ринпоче сын Кьябдже Намка Дриме Ринпоче и Кхадро Чиме Долкар, родился в Индии в 1970 году. Главным его духовным учителем был Его Святейшество Дуджом Ринпоче и отец, Кьябдже Намка Дриме Ринпоче. Он учился в Институте Высших Исследований школы Нингма в Непале и получил докторскую степень в Буддийской Сутре и Тантре. С 1996 года Гьетрул Джигме Ринпоче давал учения в Европе, Японии, США, России и Азии. Его живой, непосредственный, наполненный юмором, адаптированный к жизни стиль общения с аудиторией, способствует соединению вневременной мудрости Буддизма с глубоким пониманием современной жизни.

ТАМДРИН ЛУНПО ТУЛКУ РИНПОЧЕ

Тамдрин Лунпо Тулку Ринпоче, сын H.E. Намка Дриме Ринпоче и Кхандро Чиме Долкар, родился в 1976 году в Индии. В 1992 году он был возведен на трон Намдрол Линг в монастыре в Майсуре Его Святейшеством Пенор Ринпоче. В колледже Нгагур Ньингма в Майсуре он изучал буддийские Сутры и Тантру, а также общие предметы и искусство. Ринпоче известен своим присутствием во время ритуальных церемоний на Ригон Тубтен Миндролинг монастыре в Ориссе, резиденции традиции Рипа, в Индии. Он разделяет ответственность со своим братом, Гьетрулом Джигме Ринпоче, за духовную и гуманитарную заботу о тибетской обще, живущей рядом с монастырем.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАЧАЛО / КОНЕЦ

Встреча участников будет проходить после 16.00 21.07, 31.07, 05.08 и 12.08. Приветственная и общая информация будет дана в первый вечер после ужина.

ОКОНЧАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НЕДЕЛЬ РЕТРИТА:

31.07 в 14.00 (обед включен)

05.08 в 10.00 (завтрак включен)

02.08 в 14.00 (обед включен)

17.08 в 14.00 (обед включен)

ПОМОЩЬ

Участники, которые имеют возможность приехать до 21 июля приглашаются помогать с организацией пространства. Для этой цели Падма Линг готов взять на себя питание, размещение и по возможности трансфер от железнодорожной станции Niederwangen до центра. Для того, чтобы мы связались с вами, пожалуйста, укажите свою готовность помогать в регистрационной форме. Участникам, остающимся после 12 августа просьба помочь с уборкой и наведением порядка после окончания мероприятия.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Мужчины и женщины размещаются отдельно, кроме семейных пар и желающих поселиться вместе с друзьями. Пожалуйста, укажите в регистрационной форме имена своих друзей, с которыми вы хотите разделить комнату.

КЕМПИНГ

В Landguet Ried вероятнее всего будет возможно разместить кемпинг, поэтому возьмите с собой палатку и туристическое снаряжение.

ДЕТИ

Родители должны следить за своими детьми; они могут также организовать более взрослых детей следить за младшими.

ПИТАНИЕ

Возможен полупансион (завтрак и обед) или полный пансион (завтрак, обед и ужин). Все блюда вегитарианские.

ПРИБЫТИЕ

НА МАШИНЕ

Съезд на Niederwangen около Берна (см. ссылку) http://route.search.ch/3172-niederwangen-bei-bern/hilfligweg-10

ПОЕЗДОМ (включая дорогу из аэропорта)

ИЗ БАЗЕЛЯ ИЛИ ЦЮРИХА: Меджугородный или межрегиональныйl (IC или IR) до главной ж/д станции Берн (Bern). На станции Берн пересесть на S-Bahn Nr.1 (направление Fribourg) или S-Bahn Nr.2 (направление Laupen) и ехать до станции Niederwangen.

ИЗ ЖЕНЕВЫ: Меджугородный или межрегиональныйl (IC или IR ) до станции Фрибург (Fribourg). В Фрибурге пересесть на S-Bahn Nr.1 направление Берн и доехать до станции Niederwangen.

ОТ СТАНЦИИ NIEDERWANGEN S-BAHN: пешком (20 минут) до Шулхейм Рид (Landguet Ried), Hilfligweg 10, 3172 Niederwangen. На станции будут также организованы автобусы. Пожалуйста, укажите свое точное время прибытия на станцию Niederwangen в регистрационной форме (подтверждение по почте).

Ссылка на расписание поездов SBB (швейцарская железная дорога): www.sbb.ch

В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ

ЗВОНИТЕ: +41 (0)76 311 49 65, Луис Фарран – только в дни прибытия.

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Мы будем благодарны, если вы будете носить официальную, нарядную одежду на церемониях, посвящениях и цогах. Пожалуйста, не забудьте тексты практик.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: для некоторых категорий размещения (см. регистрационную форму) необходимо взять с собой спальник или одеяло, а также полотенца. Также советуем взять с собой фонарик.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Ретрит открыт для всех (не требует специальных знаний). Исключение: к участию в Ца-Лунг допускаются люди, полностью завершившие Рипа Нёндро.

НОВЫЕ УЧАСТНИКИ

Для людей, которые впервые посещают ретрит: более опытные участники сообщат вам всю необходимую информацию, а также обеспечат вас текстами практик и дадут полезные советы. Они направят и подскажут при необходимости. Не стесняйтесь спрашивать.

ПРАВИЛА РЕТРИТА

В определенные часы дня мы будем сохранять молчание. Все участники должны воздерживаться от сексуальных активностей, алкоголя, курения и наркотиков. Нельзя никого убивать (в том числе насекомых и пр.).

ПРАВА

Ринпоче имеет права на свои учения и любая аудио- и видео- съемка полностью запрещена. Исключение существует для тех, кто имеет разрешение Рипа Консульства или авторизован Падма Линг.

ФОТОГРАФИИ

Во время всего мероприятия запрещается снимать фотографии и записывать видео. Люди, имеющие официальную авторизацию Мастеров Рипа, должны указать это в регистрационной форме. Далее они должны получить разрешение от Консулов Рипа. В любом случае, все снимки должны быть предоставлены Консулам Рипа в течение одного месяца. Права на все фотографии, сделанные во время ретрита, принадлежат Мастерам Рипа, представляемым Консульством Рипа.

ОТМЕНА

До 15 мая 2012: Оплата будет полностью возвращена за исключением 30 SFr. Служебных издержек

До 15 Июня 2012: 50% возврата

После 15 Июня 2012: Без возврата.

Пожалуйста, сообщите нам как можно раньше об изменениях.

СТРАХОВАНИЕ

Страховки Падма Линг и Seminarhaus Landguet Ried не включают несчастные случаи, болезни, потери багажа и другого личного имущества. Пожалуйста, позаботьтесь о персональном страховании самостоятельно.

ПРАВИЛА ЦЕНТРА

Не курить на всей территории. Не использовать свечи и благовония в комнатах (они оснащены специальными датчиками дыми и посылают сигнал тревоги напрямую пожарной бригаде – это несет материальные затраты

ОБЩИЕ ПРИМЕЧАНИЯ КАСАТЕЛЬНО ЦЕНТРА

Центр находится в стадии строительства; по этой причине размещение будет также в служебном домике неподалеку. Ежедневная уборка комнат осуществляется участниками. Нам нужна помощь каждого участника для того, чтобы сохранить низкую стоимость ретрита.

Новости