+7 499 653 74 40
Расписание

Важность события 17 ноября

9 Ноября 2011

15, 16 и 17 ноября будет проходить Тенщук – ритуал долгой жизни Кьябдже Намка Дриме Ринпоче. Это очень важное событие, которое традиционно готовится всеми учениками Учителя. Гьетрул Джигме Ринпоче подчеркивал важность участия Российских учеников в этом событии. Участвовать можно разными способами, но традиционно ученики собираются вместе и практикуют с целью продления жизни Учителя и устранения препятствий его здоровью, также осуществляются подношения лично Учителю. Лучший вариант – если у вас есть возможность присутствовать лично на ритуале и поднести дары или другие драгоценные объекты от себя или своей страны, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность.

Для всех, кто чувствует связь с Кьябдже Намка Дриме Рабджамом Ринпоче, и для кого неоспорима ценность присутствия этого великого учителя, рожденного в это непростое время нести Свет Учения Дхармы нам, запутавшимся в темноте неведенья, 17 ноября – важнейший день.

Тенщук проходит очень редко, возможно это единственный Тенщук Кьябдже в котором нам удастся принять участие! К этой церемонии, направленной на увеличение жизни и устранение препятствий обычно готовятся все ученики и последователи во всем мире.

Тенщук невозможно просто провести в любое время, важно чтобы сошлись воедино много благоприятных условий, благоприятное время, верное место. Продление жизни Учителя даже на секунду приносит облегчение неисчислимым живым существам и неисчерпаемую заслугу приложившему силы к продлению жизни. Именно сейчас, в год препятствий, когда Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче дарует посвящение Кама, в Непале, где по случаю этого важнейшего посвящения собрались высочайшие Ламы, ученики и последователи Рипа из Непала, Индии, Тибета, Европы и Америки было принято решение провести ритуал Тенщук.

Во всех странах сангха Рипа собирается вместе в эти дни (15-17) чтобы практиковать, присоединяясь к основному событию в Непале. Все, кто не смог приехать и лично участвовать в подношении – передают подношения с теми, кто летит в Непал. Важен не размер подношений, важно то, что частичка вашей энергии в материальной форме будет передана лично Кьябдже в самый благоприятный момент. Важно чтобы ручеек ваших усилий соединился с ручейками учеников со всего мира и продлил жизнь Кьябдже Намка Дриме Ринпоче.

Пожалуйста, не стесняйтесь размера вашего подношения. Не думайте что эта сумма не стоит усилий по передаче. Пусть это будет 5 рублей, 10 или 100, но ваши намеренья и усилия будут переданы Кьябдже и он пробудет дольше с нами.

Пожалуйста, поторопитесь с подношением, потому что люди улетают в Непал на днях, возможны разные варианты передачи, в том числе безналичные. Передача подношений в Непал +7 926 723 47 59 Дима

На вопрос что лучше практиковать в дни Тенщука (молитвы долгой жизни Кьядже Намка Дриме Ринпоче) Джигме Ринпоче посоветовал делать Практику Гуру Ринпоче с Цогом и начитывать молитву долгой жизни Кьябдже (есть две молитвы, короткая и длинная, можно начитывать любую).

По поводу практик, выполняемых 15-17 ноября – связывайтесь пожалуйста с ответственными за Дхармасеву

Дианой (Москва) kunzang_dekyi@mail.ru +7 (926) 165 66 87

Платоном (Санкт-Петербург) pemathabkhe@gmail.com +79602802667 или Яной +7 (921) 946 32 17

Вот слова, сказанные Кхандро Цоянг и Сакьёнг Вангмо (Дочь Кьябдже) о значении такой церемонии:

«Теншук означает обеспечение сохранности жизни мастера. Традиционно, такие церемонии, время от времени, организуют ученики в особые моменты жизни драгоценного гуру. Обычно церемония проходит под руководством выдающегося мастера, который разделяет близкие самайи (духовные связи) с тем, кому будет преподнесен Теншук. Ритуал Долгой Жизни Абхишека даруется, как часть Tеншука. Затем студенты делают подношения рупа и различных объектов, которые обеспечивают сохранность тела, речи, ума, качеств и активностей гуру.

Подношения также символический способ показать свою благодарность по отношению к гуру или мастеру за его неустанную и самоотверженную преданность в деле привнесения света на путь дхармы в нашу жизнь.

Молитвы и пожелания долгой и здоровой жизни, которые мы подносим учителю, являются общим чаянием учеников на всех этапах пути. Алмазный путь Ваджраяны четко подчеркивает важность роли гуру. На самом деле, отношения гуру-ученик, это жизненная сила продвигающая нас на этом пути и в практики. Таким образом, любовь, доверие и преданность по отношению к драгоценному учителю имеет важное значение.

Гуру почитают как воплощение живой мудрости и сострадания, как сердце линии Рипа, и как источник благословений и счастья. Все это зависит только от учеников, от того как они проявят свою заботу (создадут благоприятные обстоятельства). Эта забота и эти благоприятные обстоятельства, будут защитой жизни учителя, для того, чтобы он смог посвятить всего себя на благо мира и всех живых существ. Без любви, руководства, доверие и сострадания гуру, наша жизнь никогда бы не изменилась. И без этого терпения и выносливости, мы бы никогда не посеяли семя просветления, которое так близко нашим сердцам.

Таким образом, мы создаем намеренье и молимся из глубины нашего сердца со всей силой нашего смирения и говорим: "Да, драгоценный гуру, сейчас и навсегда, пусть ваша жизнь будет защищена и продлится в течении кальп и вы будете продолжать движения колеса Дхармы на благо всех живых существ.»

(это послание было написано в 2009 году для студентов Шамбалы, когда Сакьёнг Вангмо, запрашивала эту церемонию для Конгма Сакьёнга, главы линии Шамбала.)

Молитва Долгой Жизни Кьябдже Намка Дриме Рабчжам Ринпоче

ЧОНЬИ НАМКЕ ЛОНГ НЕ ТУКДЖЕ ГАР/ ЗАБ ДОН НАК КЬИ РИКПА ДЗИНПЕ ЦУЛ

Сострадательный танец небесной сферы Дхарматы, Проявившийся как Видьядхара Глубокого Смысла Тайной Мантры,

ДРИМЕ ДАМПЕ ЙОНТЕН РАБЧЖАМ НА/ ПАЛДЕН ЛАМЕ ШАП ПЕ ТЕН ГЬЮР ЧИК

Обладающий бесчисленными безупречными святыми качествами,

Пусть лотосовые стопы Славного Учителя, пребудут устойчивы!

В исполнение просьбы почтенного Дордже Намгьяла, сопровожденной подношением шелкового шарфа, эту молитву написал Мангала. [Е.С. Дильго Кенце Ринпоче] Пусть приумножится добродетель и совершенство.

По всем вопросам, пишите нам riparussia@mail.ru

Новости