+7 499 653 74 40
Расписание

Новые публикации

21 Марта 2011

Пикник, какого еще не бывало.

28 августа европейские ученики линии РИПА и Швейцарская Тибетская община встретились близ Берна, в поместье, которое, в принципе, станет в будущем нашим международным центром. Счастливый праздничный день был освящён присутствием Намкха Ринпоче и Джигме Ринпоче.

Для наших швейцарских и тибетских друзей, занимавшихся организацией, а также проведших огромную подготовительную работу, день начался очень рано, каждому из них пришлось преодолеть значительное расстояние, чтобы оказаться на месте к 8 часам. С раннего утра ученики всех профессий и сословий начали прибывать на автомобилях, затем прибыл автобус с тибетскими семьями.

Нет нужды говорить, что дети сразу же обнаружили игровую площадку и бросились покорять горки и другие игровые сооружения. Подростки принялись играть в футбол на лужайке, предназначенной для пикника, а их родители начали раскладывать приготовленные тибетские блюда, а также шафрановый рис, предлагаемый всем в знак приветствия.

На исходе утра прибыли Намка Ринпоче и Джигме Ринпоче. Всё было готово. Наши Учителя заняли места под приготовленным для них шатром, а ученики и тибетцы разместились на подушках, одеялах и ковриках, расстеленных на траве. Cлушая Джигме Ринпоче, мы имели возможность отведать шафрановый рис и попить чаю. Затем начался осмотр поместья. Вначале шли Учителя и их семьи, сопровождаемые служащим, затем - остальные, разделённые на небольшие группы во избежание толчеи.

После завтрака на траве, который прошел в дружелюбной, лёгкой, сердечной и тёплой обстановке, началась Огненная Пуджа. И... это заняло некоторое время, так как присутствовало около 150 человек, большинство из которых - тибетцы, а также представители учения РИПА из почти всех европейских стран. Был даже совершенно незнакомый молодой швед, интересующийся Буддизмом и узнавший о событии из интернета. Студент-физик, он в этот же вечер уезжал к себе на родину. В Швейцарию он прибыл, чтобы пройти учебный курс в Европейском Центре Ядерных Исследований и Прикладной Физики в Женеве и был счастлив провести этот день в великолепной дружелюбной атмосфере.

Во время Огненной Пуджи, начались песнопения. Несколько тибетцев собрались вместе, а вскоре к ним присоединились Семо Сонам, одна из сестёр Джигме Ринпоче и Кхандро Сонам Палки, одна из его кузин. Те, кто участвовал в церемонии инаугурации монастыря линии РИПА в Индии немедленно ощутили дух и атмосферу праздненств в Ориссе. Далее последовали танцы Царя Гесара и раздались песни всех стран и наций: Тибетские, Германские, Швейцарские... Можно было даже услышать "Up there in the mountain" на французском!

Оглядывая этот день целиком, видим, что он выдался прекрасным и очень удачным. Кто-то выражал свой восторг от того, что удалось стать частью этой Мандалы, другие увозили в памяти картины этих мест, лесов, лугов. Европейцы и тибетцы были счастливы встретиться ещё раз и узнать друг друга ещё немного лучше. Наши швейцарские друзья были очень тронуты тем, что многие приехали ради одного этого дня очень издалека. Германцы, испанцы, бельгийцы и французы разъезжались с твёрдым намерением поддерживать этот проект и делать его ещё более успешным.

Что касается места проведения - все сошлись на том, что это - великолепное место с огромным потенциалом отлично подходит для нашего проекта;здесь чувствуешь себя как дома. Но ещё более важно, конечно, послание, которое адресовал нам Намкха Ринпоче - Швейцария имеет очень давнюю связь с моей линией... Мой брат, Анзин Ринпоче, бывал здесь несколько раз, и тибетская община также очень хотела иметь здесь место проживания и ламу. Сегодняшнее событие напомнило мне об этом давнем.

Новости