+7 499 653 74 40
Расписание

Письмо Джигме Ринпоче Сангхе

11 Марта 2011

Дорогая сангха!

Я очень счастлив благоприятной возможности поприветствовать всех вас в этот святой месяц Сага Дава. Такие события, как рождение, просветление и уход в паринирвану Владыки Будды, произошли в этом месяце. Поэтому в этом месяце особо важна практика положительных мыслей, слов и дел, которая поможет нам вести более пробуждённую и сострадательную жизнь. Наши монастыри в Непале и Индии следуют этой традиции. В этом месяце мы собираемся накопить миллиард мантр Гуру Ринпоче и после этого провести Ньонг Не; ретрит с постом и молчанием по практике Ченрезига. Кстати говоря, это также время трёх М: манго, муссонов и москитов (комаров).

Моё весеннее путешествие с учениями прошло успешно. Я был счастлив увидеть, что студенты, с которыми у меня уже 10 лет продолжаются духовные отношения, стали немного более зрелыми. Я думаю, многие из нас увидели, как учения и практика Дхармы может стать гармоничной частью нашей жизни и какие перемены она может вызвать. В этом году я посетил три новых города: Бильбао, Москву и Вену. Все они очень сильно отличаются, и везде я получил интересный опыт. Я наслаждался этими визитами и был тронут тёплым гостеприимством.

Я также осознал, что трачу слишком много времени на поездки, посещая множество разных мест, которые я посещал раньше. Хотя я счастлив лично взаимодействовать со студентами по мере возможности, я замечаю, что сейчас я сильнее устаю физически, чем раньше. Кроме того, моя ответственность на западе и востоке с течением времени становится всё больше. Поэтому иногда я задумываюсь о том, ценим ли мы то, что нам легко получить.

Как бы там ни было, со следующего года я хотел бы проводить наши летние ретриты в одном месте (по очереди в разных странах). Это позволит нам проводить больше времени вместе, и постепенно поможет каждому из нас зародить и претворить в жизнь устремление поддерживать дух европейской сангхи. Месячный летний ретрит позволит мне ближе взаимодействовать со старшими студентами (извините, старшими не по возрасту) на более глубоком уровне (я надеюсь, найдутся те, кто к этому готов), давая им инструкции (о моя Дхарма!) и выполняя для них роль проводника, а также с начинающими практикующими. Конечно, я не забуду и тех, кто всегда чувствует себя начинающим практикующим (о моя Сангха!).

Это означает возвращение к нашей любимой теме, можно даже сказать к «теме века» - Европейскому центру Рипа (англ. REC). Именно налаживая работу разных комитетов REC, DPC, PTC и так далее, мы смогли привести в порядок многие трудные участки работы и добились успеха в подготовке управляющей структуры и выработке стратегии, чтобы обеспечить бесперебойную работу центра и сохранение нашего драгоценного духовного наследия. Моё пожелание на долгосрочную перспективу, моя главная мечта – бережно передать это наследие нашим детям и следующим поколениям. В наше время и в будущем – в эпоху, когда в мире растёт хаос, агрессия и неопределённость, насущно необходимым является целительный источник – послание Будды о сострадании и мудрости. Вот почему нам нужен REC – реальный центр, расположенный на нашей земле.

Мы провели определённую часть организационных работ, упомянутых выше, и нашей задачей при налаживании тесных рабочих связей между сангхами является передача моего видения и целей на будущее, в частности налаживание работы организационной структуры, межевропейское взаимодействие и фандрайзинг. Хотя я по-прежнему благодарен и, без сомнения, ценю самоотверженность и таланты многих участвующих в этой работе людей, я с сожалением вынужден признать, что их способности и мотивация становятся слабее, оказываясь неэффективными лишь из-за отсутствия позитивной рабочей атмосферы. Уменьшение значимости нашей общей цели и наших устремлений со временем вызывает неуверенность в умах более широкого круга сангхи. Или, может быть, я подчас (или всегда!) усложняю ситуацию. Да, я ставлю довольно трудные цели, но что поделать. Возможно, всё это часть нашего пути.

Итак, чтобы в этот важный момент продвигаться быстрее и эффективнее и достичь следующей стадии мандалы нашей сангхи, я думаю, важно решить все упомянутые организационные проблемы. Для этого нам нужна более простая и менее затратная, но, тем не менее, более мощная и эффективная организационная структура с ясно определённой целью. Нам понадобится время на то, чтобы перейти от планирования к выполнению этой задачи, то есть от разговора к действию.

Поэтому, моя дорогая сангха, я счастлив объявить сегодня о создании Совета Рипа и проведении его первого собрания. Это команда, в которой намного меньше людей, но это очень искренние, преданные люди, посвятившие себя делу. Кроме того, они, похоже, понимают друг друга и осознают необходимость развивать открытую и конструктивную рабочую атмосферу в интересах сангхи и линии передачи.

Это:

Хайнц Бухофер

Ирэн Бергер

Беатрис Накаче

Джерони Гарсиа

Себастьян Гоэдволк

Я желаю им всего наилучшего!

Ваша поддержка и ресурсы нужны всегда, являясь ключом к успешному достижению целей RC. Поэтому, пожалуйста, продолжайте взаимодействовать любыми способами с Советом Рипа и вносите свой вклад. Я всегда говорю: «Вместе мы можем это сделать».

Наконец я хотел бы поделиться с вами хорошими новостями (я не имею в виду, что до этого были плохие новости). Наш совершенно новый монастырь в Ориссе (Индия), Ригон Тхуптен Миндроллинг уже готов к формальному открытию. Его Святейшество Далай-лама согласился приехать и благословить новое место, проведя с нами три полных дня. Это событие назначено (окончательно) на 12 – 16 января 2010. Снова пригласить в гости Его Святейшество – большая честь для нас.

От имени своего отца, главы линии и семьи Рипа, а также монастырского сообщества Рипа, я хотел бы от всего сердца пригласить всех, кто желает посетить это исторически значимое событие. После церемонии открытия монастыря запланировано «паломничество-учение» по святым местам Ориссы и соседних штатов. В ближайшее время мы сообщим вам подробности.

С молитвами и благословениями,

КИ КИ СО СО ЛХА ГЬЯЛ ЛО!

Гьетрул Джигме Ринпоче

Новости