+7 499 653 74 40
Расписание

Международные новости

11 Марта 2011
Статья о международном центре Рипа

Буддисты покупают школьное учреждение

Регула Мадер (Президент фонда школьного учреждения Рид) и Георг Страйт (президент нового фонда Поместье Рид) радуются состоявшейся продаже территории учреждения. (Фото: Стефан Андерегг).

Новое устройство

Фонд школьного учреждения Рид находит помещения на карьере более не подходящими для современного подобного учреждения и поэтому не хочет инвестировать в необходимые реставрации. По этой причине было принято решение продать здания, объясняет президент фонда Регула Мадер.

28 детей и подростков на сегодняшний день живут в четырех группах в школьном учреждении Рид.

Мальчикам преподают в трех классах. 2 группы остаются, несмотря на продажу, до 2012 г. на прежнем месте. Одна группа переезжает в дом в Бюмплитце. Другая группа переезжает в марте в дом пастора в Бюренпарке в Берне.

Как будет организовано школьное учреждение в будущем, пока непонятно. Планируется модернизация структур и концепций управления учреждением. У фонда есть планы построить новое здание в сельскохозяйственной местности ниже сегодняшнего местоположения учреждения в Нидерванген.

Планируется территория под строительство порядка 2150 квадратных метров. Это возможно без народного голосования. Но действительно ли строить будут там, по словам Мадер, вопрос пока открыт.

Территория школьного учреждения Рид продается. С июля это место должно стать центром буддисткой культуры и встреч.

Начиная с лета, буддизм будет играть для Школьного учреждения для мальчиков на карьере значительную роль.

Фонд, который в настоящий момент эксплуатирует школьное учреждение для мальчиков Рид, продает здания новому фонду, который только формируется и будет называться Поместье Рид. Он будет развивать на карьере открытый центр буддистской культуры и встреч. Вчера учредители вместе с органами местного самоуправления, предоставили информацию о своих планах.

Отдыхать и размышлять

Место покоя и отдыха планируется на исторической и идиллически расположенной территории. Люди смогут здесь, вырвавшись из будней, прийти в себя или углубленно познакомиться с буддизмом. Здесь, на карьере, смогут жить и работать группы до 30 человек. Другие же будут приезжать на курсы по йоге, медитации, питанию и другим темам. Гастрономическое предложение на карьере будет по возможности доступно также и населению.

Многое еще концептуально не конкретно, заявляет Георг Страйт, президент фонда Поместье Рид. Так как только недавно стало понятно, что осуществить покупку удалось. Г-н Страйт родом из Хинтеркапеллен, работает педагогом и уже 14 лет женат на жительнице Тибета. Уже 25 лет он практикует буддизм и занимается деятельностью в объединении Падма Линг в Швейцарии. Оно продвигает тибетско-буддистскую культуру и имеет резиденцию в Берне. Для Падма Линг г-н Страйт искал центр для занятий.

По Швейцарии он разослал 1200 писем. Одно из них попало в центр маркетинга в Кениц. С помощью их посредничества и осуществляется продажа школьного учреждения.

Неизвестна цена продажи?

Есть договоренность о неразглашении цены продажи. 1-го июля фонд Поместье Рид примет в собственность территорию учреждения. Детали об учредительном совете у Георга Страйта узнать не удалось. Однако, он уверяет, что имеются финансово сильные покровители». Между прочим, также задействован буддистский Рипа фонд с резиденцией в Цюрихе. Также требуются деньги на реконструкцию. В интернете размещены просьбы фонда оказывать пожертвования. Приверженцам требуется собрать 700 000 евро.

Президент общины г. Кениц Лус Мента радуется этому проекту. «Красивое место будет открыто также и для населения.» Совет общины может также делегировать своего представителя в совет фонда. Это поддержит организацию локально. Мента уже думает дальше: «Возможно, нас даже когда-нибудь посетит Далай Лама.» (Бернская газета).

Издано: 04.02.2011. 6:25 .

Свежая информация от Международного Центра Рипа (МЦР)

Мы рады сообщить вам, что разрешение властей (администрации), которое с самого начала считалось самым важным, было предоставлено 27 января, как раз в то время, когда оказалось возможным проинформировать Джигме Ринпоче перед началом его ретрита, длиной в несколько месяцев, который начался 28 января.

Совет общины г.Кениц опубликует план с целью изменения назначения земли Центра (семинарский и конвенциональный центр вместо мужской школы) в начале февраля (на 30 дней). Все контакты в Совете задействованы, проект продвигается полным ходом. Ваша продолжающаяся поддержка очень приветствуется!

Таши Делек!

Искренне Ваш, Хаинз.

Новости