+7 499 653 74 40
Расписание

Состоялось первое собрание Сангхи

17 Января 2011

Дорогая Сангха,

16 января состоялась долгожданная встреча сангхи. Мы рады, что мы все дружно смогли собраться – ученики обоих наших учителей, причем не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга.

В общем и целом встреча прошла достаточно интересно, мы многое смогли обсудить и прояснить друг для друга, поделиться новой информацией и принять ряд решений. А теперь по порядку:

Краткий отчет

После общих вступительных слов, мы рассказали о проекте создания центра Рипа в Москве, цель которую поставил перед нами Джигме Ринпоче, в ходе своих последних двух визитов в Россию. Мы рассказали о том, что будет представлять из себя центр, каковы его основные задачи и функции. После чего было зачитано обращение Джигме Ринпоче с видением данного проекта. Вот оно:

Традиция Рипа появилась в XVII веке, став одним из центров обучения и практики высшей буддийской философии и медитации. В частности, линия передачи Рипа

известна тем, что она предоставляет возможность продвигаться по светскому пути – для активных людей, которые стремятся к духовной практике и духовному образу жизни вне монастырской структуры, оставаясь полностью вовлечёнными в повседневную жизнь.

Мы живём в очень изменчивом мире, где правят неведение и враждебность. Судя по всему, мы привыкли к условиям, вредным для нашего умственного, или духовного, и физического состояния, мы загнаны в ловушку возможностей и страданий, надежд и страхов. В нашей жизни так много внимания уделяется внешнему виду и так мало – сердцу. У нас развилось глубокое недоверие друг к другу, и теперь нам недостаёт уверенности в нашей основополагающей человеческой доброте.

Мы все стараемся достичь материального успеха, но нам трудно быть хорошими людьми. И многие задаются вопросом: какова же подлинная цель жизни? Мой ответ – духовная практика и общественная деятельность. Применяя древнюю духовную мудрость в условиях современной светской жизни, я считаю, что основать городской центр более чем уместно и совершенно необходимо.

Россия на перепутье: между традициями и модернизацией, верой и скепсисом, стремлением людей к индивидуальности и семейным ценностям. Я верю, что настало время «духовного осознавания». Оно может расцвести и стать путеводной звездой для многих представителей нашего молодого поколения, чтобы они смогли жить более «осмысленной и сострадательной жизнью».

Как духовный и потомственный преемник драгоценной линии Рипа, тесными узами связавший себя с Россией, я испытываю глубокую радость, открывая вам своё видение и устремления. Моя цель – распространять методы, которые помогут проявиться человеческим добродетелям, чтобы они объяли весь мир, наполняя его добротой и подлинным уважением, устраняя страх недоверия и враждебности. Блага этого неизмеримы.

Наш центр может включать:

Место встреч единомышленников, куда можно прийти и поделиться своими мыслями, занятиями, устремлениями и целями.

Культурный центр для сохранения древней духовной мудрости и распространения основных учений Будды о доброте и сострадании.

Центр изучения философии, который позволит понять буддийские учения и их практическое применение, а также обмениваться научными прозрениями и работать над их претворением в жизнь для ведения межрелигиозного диалога.

Центр медитации и йоги для синхронизации тела, ума и духа для развития спокойствия, ясности, устремлённости и правильной мотивации в жизни.

Особая программа для детей, которая поможет им расти со здоровой самооценкой, ценить и любить свою семью и других людей. Эта программа станет полем гармонии, развивающим мышление и творческие навыки детей, и поможет им полностью раскрыть свои способности, чтобы сделать вклад в благополучие нашего мира.

Медицинский центр, предлагающий традиционные лечебные процедуры, который также помогал бы людям обрести целостную картину того, как изменить образ жизни и жить более здоровой и счастливой жизнью.

Центр искусства, который проводил бы выставки и оказывал помощь молодым артистам, которые работают в сфере общественной и экологической гармонии.

Книжный магазин и кафе.

Я верю, что «вместе мы это сделаем». Поэтому, пожалуйста, проявляйте щедрость и делайте это с радостью и признательностью. Напоследок – одна из моих любимых цитат: «Доброта и забота о других – это не привилегия, а здравый смысл и ответственность». Искренне ваш, Гьетрул Джигме Ринпоче».

Кроме того, мы рассказали о том, как подобный проект реализуется сейчас в Европе. В конце этого вопроса мы коснулись того, как сангха может помочь в реализации создания центра Рипа. Создание центра – это большой проект, поэтому хотелось бы рассказать о нем подробней. В связи с чем, мы подготовим в ближайшее время его детальное описание (то, о чем мы рассказывали на встрече) и разошлем вам.

После обсуждения центра, мы перешли к вопросу членских взносов. Здесь в ходе обсуждения возникло много различных вопросов, основной посыл которых можно свести к одному. Все присутствующие отметили, что не хватает информации о том, что происходит с финансами организуемых приездов учителей, что в свою очередь рождает недопонимание и всякого рода «кривотолки» на этот счет.

Мы (организаторы) разъяснили, что представляет собой бюджет приезда учителей, куда и на что расходуются средства, собранные во время учений и то, с какими трудностями мы, как организаторы, сталкиваемся во время организации подобных мероприятий.

Таким образом, текущая картина стала более понятна всем присутствующим. Кроме того, мы рассказали о том, зачем и на что пойдут членские взносы, почему они нужны и важны. Так как эта тема с одной стороны очень актуальна для дальнейшей организации приездов наших учителей и практик, а с другой стороны у многих из сангхи мало информации о том как выглядит финансовая сторона вопроса, мы подготовим, также как и в случае с центром, отдельное подробное письмо, в котором расскажем: как выглядит бюджет приездов Учителей, как расходуются собираемые средства, зачем нужны членские взносы и т.д.

В результате дискуссий по данному вопросу, мы остановились на том, что членские ежемесячные взносы будут и начинают собираться с Января месяца 2011 года, величина устанавливается на уровне:

300 рублей в месяц минимальный

500 рублей в месяц средний

1000 рублей в месяц верхний уровень

При этом для тех, у кого есть возможность вносить меньшую или большую сумму это так же возможно. Мы будем также присылать регулярные финансовые отчеты о проведенных мероприятиях с указанием, как и на что, были потрачены собранные деньги. Третья часть встречи была посвящена коллективным практикам.

Мы рассказали о том, что постепенно в будущем нашими учителями будет сформирована программа практик, которые бы соответствовали разным уровням продвижения учеников на духовном пути. На сегодня же мы продолжим проведение практик в том виде как есть:

Нёндро – для начинающих и всех кто желает присоединиться

Практики Гесара, по лунным дням – для тех, кто получал посвящение и кому они были рекомендованными учителями.

Кроме того, родилась идея организовать практики с нашими учителями он-лайн по скайпу, этот вопрос мы начнем прорабатывать и обязательно обо всем расскажем, как только будет конкретная информация.

В конце состоялась короткая медитация шине с посвящением заслуг и молитвами долгой жизни. На этом все.

Если у вас появились вопросы или замечания, просим вас направлять нам письма на адрес: riparussia@mail.ru, мы обязательно свяжемся с вами. До скорой встречи!

С уважением, Организаторы сангхи Рипа

Новости