+7 499 653 74 40
Расписание

Информационное письмо Рипа - март 2013

Международные новости  —  15.04.2013

Письмо от Президента и Отдела Коммуникации

Дорогая Сангха,

Начало нового года – это всегда хорошее время для того, чтобы оглянуться на достижения прошлого года и планировать год грядущий. И, безусловно, есть очень много достижений, которые можно отпраздновать! Гьетрул Джигме Ринпоче совершил очень успешное путешествие вместе с европейской, российской и южно-американской Сангхами, а также провел несколько встреч в США и Канаде.

Что наиболее важно, состоялось успешное открытие и иногурация МЦР (РИК). Потребовалось немало шагов, чтобы воплотить это в реальность, включая приобретение имущества, выстраивание правовой структуры для Штифтунг Лангуд Рид (Stiftung Landguet Ried, ШЛР) и Международного Центра Рипа (Ripa International Center, РИК), ремонт, в особенности Западного здания, и подготовку собственности для нового применения.

Многие приложили огромные усилия, в особенности Георг, и несколько преданных Сангх, которые буквально распотрошили Западное здание и построили его заново, перекрасили все стены, восстановили пол, а также приобрели мебель и постельное белье для комнат. И это не было сделано профессиональными сантехниками и электриками, это было сделано небольшой, но очень трудолюбивой группой. Учитывая короткие сроки, это было не что иное, как чудо.

Также большим достижением было и само открытие, проведенное в присутствии многих мастеров Рипа и их сопровождения, а так же ряда высокопоставленных лиц. Было много Сангх, которые съехались буквально со всего мира; программа была очень насыщенной: мы начали с праздничного Ласанга, затем Друбчо Еше Цогьял, первый курс Сутраяны, Друбчо Преумножающего Гесара, две огненные пуджи: Преумножающего Гесара и Умиротворяющего Гесара, Ца Лунг и Нюнгне. Безусловно, это было благоприятное начало! После четырехнедельной программы, Центр на самом деле ощущался как наш собственный Центр Рипа на Западе! Штифтунг Лангуд Рид (ШЛР) также преуспел в своих первоначальных программах, которые помогли обеспечить часть средств на МЦР (РИК), но далеко не все.

Впереди еще очень много работы для всех нас здесь, и недавно запущенная программа, объявленная Урсулой, является ключевой частью дальнейшего успеха МЦР (РИК) - больше информации см. ссылку. Нам также удалось создать Команду МЦР, которая уже очень занята новыми проектами и обязанностями в своих новых позициях ролях.

Следующим крупным событием стал недавний Зимний Дзогчен Ретрит, за которым последовал Ванг Гуру Ринпоче и Цог совместо с тибетской общиной. На ретрите было даровано особенное учение по Трекчо, или «прорезающий насквозь», и через неделю было видно рождение нового тепла в нашей Сангхе. Так как это была относительно небольшая группа, каждый был обязательно вовлечен в ту или иную задачу в дополнение к деятельности, связанной с Ретритом, но каким-то образом это все было красивым магическим танцем. Мы очень хотели бы подчеркнуть, что теперь МЦР (РИК) приглашает вас приехать на предстоящие в этом году программы: следующим крупным событием станет фестиваль Сага Дава – ежегодное событие для самых больших европейских буддистких и местных швейцарских сообществ, а также другие учения с Гьетрулом Джигме Ринпоче весной, и Кьябдже Намка Дриме Рабчжамом Ринпоче, Гьетрулом Джигме Ринпоче и Тамдрин Лунпо Ринпоче летом. Даты европейского весеннего тура в Падма Линг, летнего и зимнего ретритов включены в эту рассылку, и вы можете уже планировать свой год вперед.

МЦР (РИК) уже сейчас является живой реальностью – пожалуйста, приходите и используйте его для деятельности Дхармы столько, сколько можете! Вы всегда можете приехать в МЦР (РИК) вне программ – для самостоятельной практики (например, накопление Нендро), или на встречи, организованные Падма Линг в выходные, или остаться на длительное проживание, в соответствии с правилами. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите: сайт или пишите Габриэле: info@ripa-international.com.

Существующий центр нуждается, прежде всего, в практикующих и в сторонниках, однако также необходимы наборы правил и информированность об экономических потребностях. Мы прекрасно понимаем, что в начальной стадии предварительное состояние правил и организации были довольно запутанное – и работаем над урегулированием этих аспектов. К примеру, мы планируем установить правила и сделать обзор ответственностей доступными в разделе «Member section» на сайте МЦР (РИК).

Это основано на договоренности между МЦР (РИК) и ШЛР, как и было обсуждено с Сангхой на летнем международном ретрите 2012. Организация управления местом и финансами следующая: ШЛР несет ответственность за физическое расположение (земля, здание), за которые МЦР (РИК) платит арендную плату, или отдельное лицо (или группа) платят взнос за различные услуги. Также существуют договоренности, согласно которым ШЛР оплачивает МЦР (РИК) определенные функции и уровни обслуживания. Другими словами, ШЛР – это «отель», а МЦР (РИК) – это «менеджер событий», «управляющий», который арендует место.

Оба механизма не имеют никакой другой цели, кроме как поддерживать активность МЦР (РИК), но в целях обеспечения экономической основы ШЛР берется предоставлять место в аренду третьим лицам на тот период времени, когда МЦР (РИК) не проводит никаких мероприятий. Процесс платежей еще не совсем выровнен, но на сегодня дела в целом обстоят так. Эти правовые структуры были необходимы для того, чтобы иметь возможность совершать приобретение имущества, и позволяют МЦР (РИК) иметь собственный дом в соответствии со швейцарским законодательством и правилами местного кантона и общины.

Но ни одно из этих перечисленных достижений, ни наше очень яркое будущее не было бы возможно без тебя, Сангха. Сейчас МЦР (РИК) имеет «дом» на Западе – давайте не забудем поделиться этим даром с другими и способствовать распространению Дхармы на Западе! Мы все вкладываемся на многих уровнях, и ваше дальнейшее участие и усилия можно только приветствовать.

Мы желаем всем вам счастливого нового года, счастливого Лосара, здоровья, процветания и духовных достижений в новом году! С нетерпением ждем скорой встречи с вами!

С наилучшими пожеланиями, Хайнз и Катарина

МЦР (РИК) Ламасева - Изменения

Пожалуйста, имейте ввиду, и поздравьте Кристиана Б. в качестве нового ответственного за направление Ламасева в МЦР (РИК); он заменил Льюиса; большое спасибо им обоим, Кристиану и Льюису!

Кьябдже Намка Дриме Рабджама Ринпоче во время зимнего ретрита 2013. 

Фестиваль Сага Дава в МЦР (РИК): 25 и 26 мая

Уже сейчас ведется значительная подготовка для того, чтобы обеспечить большой успех вступительному фестивалю Сага Дава 25 и 26 мая. Это событие состоится сразу после ретрита Нюнгне 18го – 23го мая. Это духовное празднование Паринирваны Будды Шакьямуни будет включать традиции остальных буддистских стран, и призван почтить важность жизни и событий из жизни Будды. Фестиваль также будет носить образовательный характер, так как будет являться моментом сближения буддистов и не-буддистов, позволяя каждому взаимодействовать и предоставляя время для распространению буддистких идей мира, мудрости и сострадания.

Во время фестиваля будут курсы медитации, короткие учения о жизни Будды, мастер-классы и выставка буддисткого искусства и художественных элементов (произведений), таких как Танки, статуэтки, и проч. Мероприятие призвано напомнить о Будде, дает возможность для культурного обмена, и выступает в качестве плавильного котла восточной и западной культуры – включая кулинарные фестивали, к примеру, местных и гималайских кулинарных традиций.

Будет официальная часть праздника, когда статуя Будды будет принесена в паланкине вместе с текстами. Будут использоваться молитвы, общие для всех традиций. Также на фестивале будет присутствовать Гьетрул Джигме Ринпоче, чтобы говорить о важности события с местными деятелями, включая Европейские буддисткие союзы. Мероприятие будет радушно принимать всех – и предвещает стать самым крупным общественным собранием в этом году.

Мероприятие двухдневное, один день будет главным днем, остальные будут продолжением мастер-классов и празднований. И, конечно же, нужны волонтеры! Если вы заинтересованы в добровольческой деятельности, пожалуйста, свяжитесь с Ноэль (Noelle (n.geranton@yahoo.com).).

Гьетрул Джигме Ринпоче, Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче, Тамдрин Лунпо Ринпоче, летний ретрит 2012

Весенний тур Гьетрула Джигме Ринпоче: Даты

Летний ретрит и Зимний Ретрит: Даты (Ца Лунг будет проходить параллельно с курсом Сутраяны).

Зимний ретрит 2013/14 – предварительная информация

Тема: Дзогчен, Цикл №2, Год 2.

Проводят Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче и Гьетрул Джигме Ринпоче

Даты: 28 Декабря 2013 (суббота), регистрация в 16-00

04 Января 2014 (воскресенье), окончание в 10-00, после заключительной речи Ринпоче

Новости об институте Пема Лингпы:

Принимаются заявления на обучение в первом году!

Гьетрул Джигме Ринпоче рад сообщить об открытии первого года института Пема Лингпа в этом году! Институт Пема Лингпа посвящен изучению Тибетского языка, с упором на переводы текстов. Крайний срок подачи документов на обучение в Институт – 31 мая 2013 года. Обучение начинается 9 сентября 2013 года и продолжаться до 25 апреля 2014 года. Возможно обучение как за полную стоимость, так и запрашивать Рабочую – Учебную стипендию.

Ступа монастыря в Непале

событие состоялось в Парпинге 29-30 октября 2012 – была благословлена Ступа в монастыре Кьябдже Намка Дриме Рабджама Ринпоче.

Говорит Мария А:

Идея построить Ступу родилась летом 2010г. Я была на аудиенции у Кьябдже, и он упомянул, что мечтает построить Ступу в своем монастыре. Я мечтала построить Ступу в Москве и Московском регионе, но ситуация с месторасположением (выбором места) и разрешением на строительство не сложилась. Когда я услышала, что Кьябдже хочет построить Ступу, я отреагировала немедленно. Это прекрасная возможность, и я выслала необходимую сумму денег буквально через несколько дней. Однако строительство Ступы началось только в 2011, потому что Лама Таши – опытный строитель Ступы, и предполагалось, что он будет архитектором - был в ретрите.

Строительство было завершено весной 2012, и затем Ступа была окрашена (монахи рассказывали мне, что местные жители очень восхищаются ее красотой). Кьябдже определил день освящения во время своего визита в Россию в августе.

Освящение продолжалось 2 дня. В нем принимали участие Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче, Тамдрин Лунпу Ринпоче, опытные лама и около 25 монахов. Сеймо Сонам и ее сын присоединились как почетные гости.

Церемония была очень красивой и длилась два дня. Конечно, фотографии не могут полностью передать атмосферу, но могут сделать это хотя бы частично. Церемония включала чтение текстов, накопление мантр, простирания, обход ступы, различные подношения Ступе и прочее.

К слову сказать, мы должны поблагодарить Машу К. за фотоотчет. Она «случайно» была в Парлинге в эти дни, и мы «случайно» встретились перед церемонией в одном из местных ресторанов. У ней также «случайно» была с собой камера, и она согласилась побыть фоторепортером на эти дни.

Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче сказал мне во время церемонии (Сеймо Сонам переводила, поэтому цитирую не дословно): «Хорошая мотивация и связь со строительством Ступы нужны для того, чтобы Ступа была создана. Я заметил в тебе хорошую мотивацию во время нашей первой встречи. И когда мы говорили о будущей Ступе в Парпинге в 2012, я заметил, что у тебя есть связь со Ступой. Я очень рад, что эта Ступа построена, и будет влиять на весь мир и помогать всем живым существам». Мария А.

Расписание Штифтунг Лангуд Рид (ШЛР) 2013

Расписание Падма Линг Швейцарии и РИКа:

2. / 3. Фев. Семинар Ваджрного танца (ШЛР) / Командная работа по коммуникации (РИК)

3. Фев. Воскресная пуджа, Пикник, работа на Лангуд (РИК)

25. Фев. Пуджа и небольшой Цог Еше Цогьял (Падма Линг Швейцария)

9. / 10 Фев. Ретрит интегральной политики

9. / 17. Фев. Личный ретрит 1 члена сангхи (РИК)

11. Фев. Лосар (РИК)

14. - 17. Фев. Медитация Швейцария (ШЛР)

18. Фев. – 3 Марта личный ретрит 1 члена сангхи (РИК)

18. Фев. Пуджа Будды Медицины (Падма Линг Швейцария)

20. Фев.Пуджа и Цог Падмасамхавы (ПЛ Швейцария)

23. / 24. Фев. Командная работа Ламасевы (РИК)

25. Фев. Пуджа Царя Гесара (ПЛ ШВЕЙЦАРИЯ)

2. / 3. Марта Семинар Ваджрного танца (ШЛР)

3. Марта. Воскресная пуджа (Будда Медицины), Пикник, работа на Лангуд (РИК)

7. 3. Пуджа Еше Цогьял (ПЛ ШВЕЙЦАРИЯ)

9.3. 10.3. Медитация Швейцария

17. 3. Генеральная Ассамблея общества Дзогчен

19.3. Пуджа Будда Медицины (ПЛ ШВЕЙЦАРИЯ)

20.3. Пуджа и Цог Падмасамхавы (ПЛ ШВЕЙЦАРИЯ)

23.3. Генеральная Ассамблея общества Швейцария - Бутан (ШЛР)

27.3. Пуджа Царя Гесара (PLCH)

28.3. - 31.3 Медитация Швейцария (ШЛР)

5.4. - 9.4 ATTM Академия Традиционной тибетской медицины (ШЛР)

5.4. Пуджа Еше Цогьял (ПЛ ШВЕЙЦАРИЯ)

7.4. Воскресная пуджа (Будда Медицины), Пикник, работа на Лангуд (РИК) (РИК)

12- 14. 4. Ринпоче встретит Далай Ламу в Фрибурге (РИК) / Монахи и Монахини – помощники проживание в ШЛР

Письма к Сангхе